PREMIATS
JURADO

El Jurado de los Premios FAD Sebastià Gasch lo conforma, desde sus inicios, un grupo heterogéneo de curiosos, amantes de las artes parateatrales, que se renueva periódicamente y procura estar atento a las propuestas originales y a las trayectorias de sus protagonistas.

JURADO TEMPORADA 2017
Margarita Troguet
Joaquim Noguero
Jordi Colominas
Ferran Civit
Jose M. Milá
Barbara Raubert
Tena Busquests
Laura Clos "Closca"

CRONOLOGíA MIEMBROS JURADO

1976
Juli Schmid
Joan Brossa
Alexandre Cirici
Frederic Roda
Hermann Bonnin
Miguel Milá
Xavier Fàbregas
Anna Díaz-Plaja
Xavier Olivé
August Ferrer
Jaume Casademont
Jordi Coca

1977
Juli Schmid
Joan Brossa
Alexandre Cirici
Frederic Roda
Hermann Bonnin
Miguel Milá
Xavier Fàbregas
Anna Díaz-Plaja
Xavier Olivé
August Ferrer
Jaume Casademont
Jordi Coca

1978
Joan Brossa
Alexandre Cirici
Frederic Roda
Hermann Bonnin
Miguel Milá
Xavier Fàbregas
Anna Díaz-Plaja
Xavier Olivé
August Ferrer
Jaume Casademont
Jordi Coca
Jordi Casablancas
Maria Valcárcel
Alícia Núñez

1979
Joan Brossa
Alexandre Cirici
Frederic Roda
Hermann Bonnin
Miguel Milá
Xavier Fàbregas
Anna Díaz-Plaja
Xavier Olivé
August Ferrer
Jaume Casademont
Jordi Coca
Jordi Casablancas
Maria Valcárcel
Alícia Núñez

1981
Joan Brossa
Jaume Casademont
Jordi Casablancas
Vicenta Fernández
Julià Peiró
Maria Antònia Pèlauzy

1982
Joan Brossa
Jaume Casademont
Jordi Casablancas
Julià Peiró
Ricard Ardèvol
Yago Pericot
Teresa Casanovas

1983
Joan Brossa
Jaume Casademont
Jordi Casablancas
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Ferran Rodríguez
Mai Felip Hösselbart

1984
Joan Brossa
Jaume Casademont
Jordi Casablancas
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Ferran Rodríguez
Emili Gasch
Josep Maria Mir

1985
Joan Brossa
Jaume Casademont
Jordi Casablancas
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Ferran Rodríguez
Emili Gasch
Carmen Sánchez Diezma

1986
Joan Brossa
Jaume Casademont
Jordi Casablancas
Julià Peiró
Maria Antònia Pelauzy
Joan German Schroeder
Ferran Rodríguez
Emili Gasch

1987
Jordi Casablancas
Joan Brossa
Maria Antònia Pèlauzy
Joan German Schroeder
Eugenio Navarro
Emili Gasch
Albert Isern
Josep Maria Carandell
Julià Peiró
Jaume Casademont

1988
Jordi Casablancas
Miquel Milá
Jaume Casademont
Joan Antón Benach
Joan Brossa
Emili Gasch
Arcadi Moradell
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Marta Tatjer

1989
Jordi Casablancas
Jaume Casademont
Joan Antón Benach
Joan Brossa
Emili Gasch
Lluís Pau
Julià Peiró
Maria Antònia Pèlauzy
Claudi Puchades
Ferran Rodríguez
Joan German Schroeder
Marta Tatjer

1990
Jordi Casablancas
Jaume Casademont
Joan Antón Benach
Joan Brossa
Emili Gasch
Lluís Pau
Julià Peiró
Maria Antònia Pèlauzy
Claudi Puchades
Ferran Rodríguez
Joan German Schroeder
Marta Tatjer

1991
Maria Antònia Pèlauzy
Jaume Casademont
Joan Antón Benach
Pep Bou
Joan Brossa
Jordi Casablancas
Joan Font
Emili Gasch
Santi Giró
Julià Peiró
Claudi Puchades
Ferran Rodríguez
Joan German Schroeder

1992
Maria Antònia Pèlauzy
Santi Giró
Joan Antón Benach
Joan Brossa
Jordi Casablancas
Jordi Coca
Ton Font
Emili Gasch
Julià Peiró
Ferran Rodríguez
Joan German Schroeder

1993
Maria Antònia Pèlauzy
Jordi Casablancas
Anna María Álvarez
Joan Anton Benach
Honorio Blasco
Joan Brossa
Emili Gasch
Santi Giró
Joan Enric Lahosa
Julià Peiró
Ferran Rodríguez
Joan German Schroeder

1994
M. Antònia Pèlauzy
Anna Maria Álvarez
Joan Anton Benach
Honorio Blasco
Joan Brossa
Jordi Casablancas
Emili Gasch
Joan German Schroeder
Santi Giró
Julià Peiró
Ferran Rodríguez
Carlos Santos
Javier Urbasos

1995
Ramon Bigas
Anna Maria Àlvarez
Josep Bagà
Joan Brossa
Toni Garriga
Emili Gasch
Víctor Nubla
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Javier Urbasos
Arnau Vilardebò

1996
Ramon Bigas
Anna Maria Álvarez
Josep Bagà
Joan Brossa
Toni Garriga
Emili Gasch
Victor Nubla
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Javier Urbasos
Arnau Vilardebó

1997
Ramon Bigas
Arnau Vilardebó
Anna Maria Álvarez
Josep Bagà
Toni Garriga
Emili Gasch
Victor Nubla
Marcos Ordóñez
Julià Peiró
Joan German Schroeder
Javier Urbasos

1998
Arnau Vilardebó
Lluïsa Jover
Josep Bagà
Toni Garriga
Emili Gasch
Víctor Nubla
Marcos Ordóñez
Julià Peiró
Javier Urbasos
Ramon Bigas
Marta Tatjer

1999
Arnau Vilardebó
Lluïsa Jover
Josep Bagà
Toni Garriga
Emili Gasch
Victor Nubla
Marcos Ordóñez
Julià Peiró
Javier Urbasos
Ramon Bigas
Marta Tatjer

2000
Ramon Bigas
Marta Tatjer
Arnau Vilardebó
Lluïsa Jover
Emili Armengol
Josep Bagà
Sergi Caballero
Norman Cinnamond
Ricard Domingo
Joan Estrada
Marta Figueras
Emili Gasch
Simona Levi
Joan Matabosch
Marcel Montlleó
Víctor Nubla
Blai Puig
Eulàlia Serra

2001
Arnau Vilardebó
Lluïsa Jover
Ramon Bigas
Marta Tatjer
Emili Armengol
Josep Bagà
Ricard Domingo
Joan Estrada
Marta Figueras
Emili Gasch
Simona Levi
Marcel Montlleó
Víctor Nubla
Eulàlia Serra
Pilar Villuendas

2002
Arnau Vilardebó
Lluïsa Jover
Ramon Bigas
Marta Tatjer
Emili Armengol
Josep Bagà
Ricard Domingo
Joan Estrada
Marta Figueras
Emili Gasch
Simona Levi
Marcel Montlleó
Pilar Villuendas

2003
Montse Majench
Josep Bohigas
Emili Gasch
Marta Figueras
Josep Bagà
Begoña Barrena
Joan Ignasi Ortuño
Inge Huygen
Jesús Àngel Prieto
Jordi Batalla

2006
Beth Galí
Emili Gasch
Maria Güell
Isabel Olesti
Núria Peguera
Lali Ribalta
Salvador Sunyer
Margarita Troguet
Chu Uroz

2007
Salvador Sunyer
Emili Gasch
Isabel Olesti
Margarita Troguet
Maria Güell
Beth Galí
Ricard Panadès
Roger Bernat

2008
Daniel Cid
Beth Galí
Emili Gasch
Isabel Olesti
Margarita Troguet
Maria Güell
Ricard Panadès
Roger Bernat
Jordi Jané

2009
Emili Gasch
Isabel López Vilata
Montse Arnau
Maria Güell
Jordi Jané
Isabel Olesti
Joaquim Noguero
Ricard Panadès
Margarita Troguet

2010
Emili Gasch
Isabel López Vilata
Montse Arnau
Xavier Marcè
Joaquim Noguero
Isabel Olesti
Ricard Panadès
Margarita Troguet

2011
Emili Gasch
Isabel López Vilata
Montse Arnau
Xavier Marcè
Joaquim Noguero
Isabel Olesti
Margarita Troguet

2012
Emili Gasch
Isabel López Vilata
Xavier Marcè
Joaquim Noguero
Isabel Olesti
Margarita Troguet
Ricard Panadès

2013
Isabel López Vilata
Margarita Troguet
Joaquim Noguero
Xavier Marcé
Jordi Colominas
Joaquim Armengol

2014
Isabel López Vilalta
Margarita Troguet
Joaquim Noguero
Xavier Marcé
Jordi Colominas
Joaquim Armengol
Àlex Brahim
Alfred Fort
Ferran Civit
Carles Santos

2015
Gabriele Schiavon
Margarita Troguet
Joaquim Noguero
Jordi Colominas
Joaquim Armengol
Àlex Brahim
Alfred Fort
Ferran Civit
Jose M. Milá

2016
Margarita Troguet
Joaquim Noguero
Jordi Colominas
Joaquim Armengol
Alfred Fort
Ferran Civit
Jose M. Milá
Barbara Raubert
Alèx Serrano

Premios FAD Sebastià Gasch de Artes Parateatrales